トレイルラニング練習ツアー  参加者募集!!

大岳山山頂から富士山を眺めるとこんな感じ・・・?

今回のトレラン練習会コースをグーグルアースで再現再生します。

第3回トレイルランニング練習ツアー

スタート:御岳山~大岳山・日の出山を経由して~ゴールはつるつる温泉

 

日時 平成26年 6月8日(日曜日) 午前7時40分集合

【募集人員】 20名

【集合場所】 JR青梅線 御嶽駅 西東京バス バス停(並んで)

【集合時間】 午前7:40

【解散時間】 午後5:00頃(つるつる温泉で入浴、簡単な懇親会)

【コース予定】   御嶽駅→(バスで)ケーブル下→(ケーブルカーで)→御岳山駅→(歩き)御岳神社

                       →(トレランスタート)→天狗の腰掛杉→大岳山→綾広の滝→お浜の桂→ロックガーデン

                       →天狗岩→七代の滝→日の出山→つるつる温泉→(バスで)武蔵野線五日市駅

        コースはグーグルアースを使った空撮イメージで作成してみました。

 

【 距    離 】    16㎞程度あります。

【 上昇 】 854m

【 下降 】 1301m

【参加資格】 登りでは基本走りません。歩きます。平地と下りでは走ります。

       上記コースデータやタイムを考慮に入れ、走れる方は是非、応募して下さい。

※距離的には16㎞ですが、ケーブルカーに乗車する分、スタート地点が高くなりますので

上昇値は大幅に減り、下降値の方が大幅に多くなります。体力的には10段階で★★★★程度です。

 

  この度、トレRUN愛好会!?GLIDINGでは、トレRUNを愛好する方々を集めて

トレイルランニング練習ツアーを企画致しました。

今年1月にチームGLIDINGが結成されたわけですが、チームの目標はトレRUNを通じて

仲間をたくさん作る事です。これからトレイルをやってみようという初心者の方、既に経験豊富な方

一人でトレイルランニングをやっている方に今回楽しい企画をご用意致しましたので気軽に参加して

下さい。

 

今回のツアーは、人気の高いスポットとして有名な御岳山です。

富士山の眺めが最高の大岳山や、ヤマレコでも人気上位にランクされ、晴れている時には

都心のビル群を望む事が出来る日の出山を登りたいと思います。

また、滝行も行われるパワースポット「綾広の滝」や大小様々な奇岩や苔むした岩の間を清流が流れて

いて、飛び石を渡りながら気持ち良く歩けるロックガーデンなど、見所がたくさんあります。

ゴールは、今日1日の疲れを癒しお腹を満たしてくれるであろう「つるつる温泉」にしました。

広い湯船に浸かり、美味しいビールを飲みながらトレランの話で盛り上がりましょう。

御岳山デビューがこれからの方、是非、この機会にご応募下さい。

参加してみたいという方は、一番下にあるバナーから、参加申込みをお願い致します。

 

【時間行程表(目安)】

1.JR青梅線 御嶽駅 集合7時40分

2.    西東京バス 午前7:50分出発             ケーブル下 到着8:10

3.  ケーブル下 出発 午前8:15              御岳山駅 到着8:30

4.御岳神社参拝 歩きで立ち寄り、安全祈願の後は 神社で体操

5. 御岳神社           9:00出発

6.大岳山           10:30 (軽食・休憩)

7.ロックガーデン       12:30

8.御岳山           13:00

9.日の出山          14:00

10.つるつる温泉       15:00着目標

11.入浴・ビール等で打上げ懇親会

12.つるつる温泉バス 出発時刻16:43 又は17:10に五日市駅へ

13.五日市駅 解散17:20(30)

 

 

                                 参加お申込みはこちらから→

 

 

 

                            byトレラン愛好会!?GLIDING

申し込みフォーム

トレ愛好会!?  トレランレポート

御嶽~御岳山~奥の院~鍋割山~大岳山~鋸山~愛宕山~奥多摩2012年8月4日(土)

雲取山頂~七ツ石山頂~六ツ石山~奥多摩駅トレイルランニング 2012年8月19日(日)

大菩薩~奥多摩湖スーパートレイル 2013年9月22日(日)

雲取山頂~七ツ石山頂~鷹ノ巣山~六ツ石山~奥多摩駅トレイルランニング 2014年8月16日(土)

湯河原~城山山頂(土居城址)~湯河原トレランコース2012年8月15日(水)

第2回  三崎まぐろきっぷで行く三浦半島トレイルランニングツアー2015年3月15(日)

Copyright © 2014 トレRUN愛好会!? Gliding All Rights Reserved.